Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Подросток и наркотики.Что делать?

Дата: 18 марта 2015 в 09:40, Обновлено 6 августа в 10:49

Подросток и наркотики. Что делать?..

Уважаемые родители!

В последнее время особенно актуальна проблема употребления подростками и молодежью наркотических средств. Особенно остро стоит вопрос распространения так называемых "спайсов" - курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности.

Курительные смеси получают популярность в молодежной среде, продажа их активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях. Множество молодых людей уже пострадали от употребления "спайс" - на счету у наркотика не только здоровье множества молодых людей, но и целые жизни.

Для того, чтобы данная проблема не коснулась вас и ваших детей в будущем, начинайте действовать уже сейчас.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ «СПАЙС»:

• Расширенные или суженные зрачки;
• Покраснение глаз;
• Повышенная двигательная активность;
• Нечленораздельная речь;
• Резкая смена настроения;
• Сухость во рту;
• Повышение артериального давления;
• Такихардия

Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная жизненная позиция.

О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности. Будьте настоящим другом своему ребенку. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью.

• Больше говорите с детьми.
  • Слушайте их.
  • Будьте тверды и последовательны.
  • Поставьте себя на их место.
  • Расскажите им о себе.
  • Формируйте у детей ясные представления о добре и зле.
  • Рассказывайте им о вреде наркотиков.
  • Помогайте им ставить перед собой конкретные цели.
  • Будьте примером.
  • Делайте что-нибудь вместе.
  • Будьте с ними.