Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Безопасность детей в интернете

Рекомендации родителям по формированию у учащихся навыков безопасного поведения в сети Интернет:

• Научите детей советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную почту, чаты, доски объявлений, регистрационные формы и личные профили.
  • Научите детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения.
  • Позволяйте заходить на детские сайты только с хорошей репутацией и контролируемым общением.
  • Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.
  • Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в сети тревожит или угрожает им. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.

​       Памятка родителям по управлению безопасностью детей в интернете

Интернет может быть прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, им следует уяснить некоторые моменты.

Расскажите своим детям об опаснотях, существующих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций. В заключение беседы установите определенные ограничения на использование Интернета и обсудите их с детьми.  Сообща вы сможете создать для ребят уют и безопасноть в Интернете.

Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько мыслей о том, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным.

• Установите правила работы в Интернете для детей и будьте непреклонны.
  • Научите детей предпринимать следующие меры предоосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации:
    - Представляясь, следует использовать только имя или псевдоним.
    - Никогда нельзя сообщать номер телефона или адрес проживания или учебы.
    - Никогда не посылать свои фотографии.
    - Никогда не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых.
  • Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова как в Интернете, так и в реальной жизни.
  • Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.

​     Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенногообмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.

Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде - даже в виртуальном мире.